Зограбян: Не считаю целесообразной встречу между представителями армянской и азербайджанской делегаций в ПАСЕ

01/16/2017

 

От председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта поступило предложение относительно встречи между представителями армянской и азербайджанской делегаций в ПАСЕ. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am член армянской делегации в ПАСЕ, председатель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

«Для меня целесообразность этой встречи весьма сомнительна, учитывая как трагические события в апреле, так и очередную диверсию Азербайджана накануне Нового года. Я лично не вижу смысла в армяно-азербайджанской встрече, но решение, конечно, должно принять  большинство делегации», - сказала Зограбян.

 

Касаясь повестки январской сессии ПАСЕ, она отметила, что на ней будет обсужден доклад украинского делегата Володимира Ариева по делу о свободе прессы в Европе, в котором Карабах отмечен как часть Азербайджана. «У меня такое впечатление, что этот парень написал доклад всего лишь для того, чтобы в двух местах упомянуть Карабах как часть Азербайджана. Я подготовила свой доклад против безответственного доклада Ариева, но, к сожалению, на этот раз  не смогу принять участие в работе сессии. Конечно, я понимаю, что нехорошо, когда делегация едет не в полном составе, потому что ожидается достаточно сложная сессия. Но я и Микаэл Мелкумян не сможем поехать, потому что сейчас очень важный предвыборный этап, думаю, что наши коллеги, которые поедут на сессию ПАСЕ, смогут достойно ответить на все вызовы», - заключила  Наира Зограбян.

По сведениям Новости Армении – NEWS.am, из-за подготовки к выборам в работе январской сессии ПАСЕ не примут участие также представители Армянского национального конгресса, «Оринац еркир» и АРФ Дашнакцутюн. В составе армянской делегации на этот раз будут лишь представители правящей Республиканской партии Армении: руководитель делегации Эрмине Нагдалян, а также Самвел Фарманян и Наира Карапетян.

Согласно официальному сайту ПАСЕ, в ходе сессии будут также обсуждены вопросы относительно случаев насилия против журналистов, имевших место в Европе, свободы слова и СМИ, координации демократических институтов в Турции и последних событий в Сирии.

 

 

https://news.am/ru/news/367700.html