ФОРМУЛА ПОБЕДЫ «ТРУД, ВОЛЯ, СТРЕМЛЕНИЕ»

12/05/2008
В Академическом Театре Оперы и Балета имени А. Спендиарова вчера состоялся вечер чествования и торжественное награждение наших спортсменов. На вечере присутствовали Президент РА Серж Саркисян, Председатель Национального Собрания Овик Абраамян, Секретарь Комитета Национальной Безопасности Артур Багдасарян, другие официальные лица, спортсмены, тренеры и любители спорта.
   

Вечер был открыт просмотром отчетного фильма о четырехлетней деятельности Олимпийского Комитета.Прозвучал национальный гимн, и на сцену были приглашены лучшие спортсмены года и тренеры.

Обращаясь к виновникам торжества, Председатель Национального Олимпийского Комитета Гагик Царукян отметил, что 2008 год, на самом деле, был годом побед и достижений. “Мне кажется,-сказал он,- что 2008 год в историю армянского спорта будет вписан золотыми буквами, поскольку все наши ожидания и то, к чему мы стремились, конечно, не полностью, но в какой-то мере осуществились”.По мнению Гагика Царукяна наши спортсмены и шахматисты показали миру не только физическую силу армянского народа, но и доказали высокий полет мысли.После двадцатилетнего перерыва знаменательна также победа наших боксеров- 2 золотые медали в первенстве Европы. “Фундамент заложен, если есть желание трудиться, воля, стремление, значит, нет ничего невозможного”,- с уверенностью добавил он. Господин Царукян также выразил надежду, что предстоящая олимпиада в Лондоне изменит цвет наших медалей и добавит их число в копилку нашей страны.

Удостоенные в августе 2008 года на Пекинской Олимпиаде бронзовых медалей шестеро спортсменов: тяжелоатлеты Тигран В. Мартиросян, Геворг Давтян, Тигран Г. Мартиросян, победитель в греко-римском виде борьбы Роман Атоян, боксер Грачик Джавахян вчера лично от президента страны получили награду в 10 миллионов драмов и автомобили марки “Хонда”. Самой большой награды был удостоен главный тренер Сборной Армении по тяжелой атлетике Ашот Мхитарян, который, кроме автомобиля, получил еще премию в 20 миллионов драмов. Знаменательно, что сборная Армении по тяжелой Атлетике по количеству завоеванных медалей заняла третье место в мире, уступив лишь Китаю и России.

Кроме главных тренеров, денежными премиями и автомобилями были награждены вторые и личные тренеры национальной сборной страны по боксу, тяжелой атлетике и греко-римской борьбе.

Мастера мудрейшего спорта, герои 38-ой Дрезденской Шахматной Олимпиады, Владимир Акопян, Габриел Саркисян, Тигран Петросян, Арташес Минасян и их тренер Аршак Петросян были награждены автомобилями марки “Нива”.

Не остались без внимания также спортсмены, недавно возвратившиеся с Европейского первенства по боксу с двумя золотыми и одной серебряной медалью. Эдуард Амбарцумян и Ованес Даниелян-обладатели золотых медалей-за  победу  в качестве награды получили автомобили марки “Жигули 2107”, а обладатель серебряной медали Цолак Ананикян получил премию в один миллион драмов.