У нас одна Родина, мы должны постоять за свою страну

05/09/2023
Дорогие соотечественники, сестры и братья,
 
Моя сегодняшняя речь не призыв. Мое сегодняшнее выступление – это не обычное послание. Моя речь – это простая, прямая речь человека, родившегося, живущего и состоявшегося в Армении, обращенная к своим соотечественникам. Я знаю, что есть распространенное мнение, что с каким сердцем мы будем праздновать 9 Мая, и есть ли вообще смысл праздновать его? Я хочу сказать прямо, попросить, прогоните от себя эти мысли, прогоните сомнения относительно нашей сили и нашего будущего.
У нас были блестящие успехи, блестящие победы, и это наша история, сотворенная нами, нашими родителями, нашими дедами, нашими друзьями и соотечественниками.
Мы всегда будем помнить нашу историю, мы будем помнить и чтить наших соотечественников, и мы должны отстоять все наши победы.
 
Как у любого государства и любой нации, у нас были неудачи и падения. И мы должны найти в себе силы, чтобы понести ответственность и за это.
Только так народы обретают себя и выпрямляют спину.
Только так, работая грамотно и не покладая сил, обеспечивают мир, создают более безопасную и благополучную жизнь для государства и семей.
Я уверен, что мы это сделаем.
Я уверен в генетическом потенциале нашего народа, в нашей исторической памяти, в нашем духовном наследии.
 
У нас новое поколение, блестящая молодежь. У нас также есть блестящее спортивное поколение, которое продолжает одерживать победы и доказывать, что армяне могут быть среди сильнейших в мире, высоко и с достоинством подняв наш флаг.
Как нам следует праздновать наши победы сегодня? В первую очередь, с решимостью выпрямить спину, сделав выводы о том, что вы сделали неправильно и не до конца.
И, конечно же, первый шаг — это внутренняя солидарность. Наше национальнoе возрождение начнется с момента достижения внутренней солидарности.
 
Хочу особенно поздравить наших соотечественников в Арцахе, напомнив об их неоценимой роли во всех наших победах. От Сардарапатской битвы до сегодняшнего дня наши соотечественники Арцаха имели важное участие. В борьбе с фашизмом маленький Арцах дал 45 тысяч участников, многих генералов, маршалов и героев.
И осажденный сегодня Арцах имеет полное моральное право требовать поддержки и защиты от международного сообщества.
 
Поздравляю наших ветеранов, волонтеров, борцов за свободу.
Поздравляю всех дорогих военнослужащих нашей армянской армии. Преклоняюсь перед памятью всех наших жертв. Низкий поклон матерям, родивших героев.
У нас одна Родина, мы должны постоять за свою страну. Да здравствуют все наши бывшие и будущие победы!
 
Да хранит нас Господь…