УСПЕШНОЕ ДВУСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И КИТАЕМ

11/03/2008
Пекин, 3-ее ноября (Синхуа).  Постоянный член ЦК Политбюро Компартии Китая 3-его ноября в “Доме народных собраний” Пекина встретился с делегацией партии “Процветающая Армения”, возглавляемой лидером партии Гагиком Царукяном.



Во время встречи Ли Чанчун подчеркнул, что с момента установления дипломатических отношений двусторонняя связь между Арменией и Китаем успешно развивается. Он также указал  на  последовательные положительные  результаты в политической, торгово-промышленной, научно-технической и сельскохозяйственной сферах сотрудничества.

В прошлом году по случаю 15-ти летнего юбилея установления дипломатических отношений между двумя странами были проведены различные торжественные мероприятия, которые способствовали расширению добросердечных отношений между народами Армении и  Китая. Ли Чанчун отметил также, что КПК и Правительство Китая серьезно относятся к  армяно-китайским отношениям,  и со своей стороны   приветствуют верность Армении политике “Единого Китая” и стремятся на основе взаимного уважения, равенства и взаимовыгодного сотрудничества развивать двусторонние отношения в интересах благосостояния народов Китая и Армении.   

Ли Чанчун высказал стремление КПК на основе 4 известных межпартийных принципах сотрудничать с партией “Процветающая Армения”, учиться друг у друга и осуществлять обмен опытом в интересах углубления двусторонних межгосударственных отношений. Ли Чанчун ознакомил армянскую делегацию с результатами реформ и трансформаций в  современной политике Китая.

Гагик Царукян в свою очередь  поделился  полученными впечатлениями о серьезных достижениях , которых достигла эта страна  в течение тридцатилетнего периода преобразований.Он выразил стремление партии “Процветающая Армения” и в дальнейшем развивать сотрудничество и обмен опытом с Компартией Китая,  а также развивать двусторонние отношения в политических, экономических, спортивных и других сферах.