НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОДПИСАН КАКОЙ-ЛИБО ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ НЕ БУДЕТ ПРИНЯТ НАРОДАМИ АРМЕНИИ И НАГОРНОГО КАРАБАХА

12/10/2008
Интервью с лидером партии “Процветающая Армения” Гагиком Царукяном.   Источник-"Иравунк де факто" еженедельник

- Господин Царукян, за последние четыре дня в Национальном Собрании бурно обсуждался проект осуществления некоторых изменений в “Законе о Референдуме”. С точки зрения оппозиции, данный проект свидетельствует о том, что влаcти хотят возложить на народ ответственность  решения проблемы Нагорного Карабаха. Что бы вы сказали по этому поводу? 

- Задача предлагаемого решения в проекте одна-чтобы правительство имело полномочие проводить референдум относительно вопросов, имеющих общественно-политическую важность. И я просто не считаю корректным в контексте этого проекта говорить о проблеме Нагорного Карабаха. В конце концов референдум это очень важный демократический инструмент, и мне не понятно противостояние  этому явлению.  Что касается проблемы Карабаха, то я повторяю, что окончательное решение этой проблемы должно быть таковым, чтобы иметь за своей спиной откровенное содействие народов Карабаха и Армении. Я не сомневаюсь в вышеизложенном. Так что никто не избегает ответственности, потому что проблема Арцаха- это проблема всего народа и проблема каждого из нас в отдельности.
 
- Господин Царукян, недавно в своей пресс-конференции Томас Аммарберг, уполномоченный представитель Совета Европы по правам человека в Ереване дал достаточно жесткую оценку и даже не исключил тот факт, что если до января не будут решены, в частности, проблемы заключенных, то  в январе делегация Армении будет иметь серьезные проблемы в Совете Европы по правам человека, вплоть до лишения нашей делегации права голоса. Как вы относитесь к такому заявлению Аммарберга?

- Одно мы должны твердо осознать: наша страна, будучи членом Совета Европы, приняла систему европейских ценностей, и это наш выбор. Мы приняли правила игры этой структуры и должны руководствоваться этой системой. И можете быть уверены, что политическая власть Армении, коалиция имеют необходимую политическую волю выполнить взятые на себя обязанности. А что касается применения в январе против Армении возможных санкций, то я надеюсь, что такое не случится, и решение некоторых проблем просто требует определенного времени. Так что давайте не будем вмешиваться в юридические процессы и давать преждевременные оценки. Кстати уполномоченный представитель Совета Европы по правам человека счел положительным и достаточно серьезным шагом факт создания экспертной группы. И я тоже это считаю позитивным шагом на пути расследования и выявления некоторых фактов вокруг событий, которые произошли 1-го марта.

-Господин Царукян как вы прокомментируете факт подписания известной Майндовской декларации  в Москве между  президентами РФ, Армении и Азербайджана? 

- Я считаю важным факт подписания этой декларации с разных точек зрения. Во-первых, этой декларацией стороны твердо запротоколировали, что противостояние Нагорного Карабаха должно быть решено исключительно путем мирных переговоров и что этот конфликт не имеет вооруженного решения. Во-вторых, в очередной раз подтвердился факт, что проблема урегулирования Нагорного Карабаха должна быть решена исключительно в рамках мандата членов-стран Минской группы, и усилия Азербайджана перенести конфликт в другие инстанции не могут быть приняты. И в третьих, эта декларация напрямую рассеяла сомнения определенных политических сил о том, что Турция в деле переговоров по Нагорному Карабаху будут выступать в роли посредника.   Принимая во внимание эти принципы, я действительно считаю наиважнейшим событием факт подписания этой декларации между президентами трех стран в Москве спустя 14 лет после подписания документа о перемирии в 1994 году.

- Тем не менее не считаете ли вы, что пока Нагорный Карабах не имеет полномочия участвовать в переговорах, никакой документ не может быть полноценным?

- Конечно мы должны достичь этого, и понятно, что под конечным документом по мирному урегулированию конфликта должна стоять также подпись властей НКР. Недавно французский сопредседатель Бернар Фасье  заявил о своем несогласии с тем фактом , что Нагорный Карабах не участвует в переговорах. То, что сопредседатели, приезжая каждый раз в регион,  посещают также Степанакерт и ведут переговоры с властями Нагорного Карабаха означает, что Нагорный Карабах  находится внутри переговорного процесса.  Кстати недавно Мэтью Брайза также не отрицает то, что в какой-то момент Нагорный Карабах может стать участником переговорного процесса.  Что касается последней декларации, то ясно одно без  предварительного одобрения  народов Нагорного Карабаха и Армении, какой-либо документ не будет подписан. Это можно с уверенностью утверждать.

-Партия “Процветающая Армения” кажется имеет некоторые оговорки вокруг налого-пошлинного пакета, представленного Национальному Собранию, в частности было отмечено, что он наносит ощутимый удар среднему и малому бизнесу. Что вы можете сказать об этом проекте?

- Да, наша партия имеет вполне обоснованные оговорки по этому проекту, поскольку для тех сфер малого и среднего бизнеса, которые предоставляют большое количество рабочих мест, предложенный проект устанавливает такой налоговый режим и условия, которые приведут к ощутимому росту налогового бремени. И вследствие этого возникнут существенные  препятствия  для деятельности налогоплательщиков.  Это будет прямым ударом по малому и среднему бизнесу и в этом кроется причина, что вариант этого проекта для не приемлем. В проекте необходимы определенные послабления, и эти задачи делегаты нашей фракции сейчас обсуждают с представителям правительства. Думаю путем компромисса сможем придти к двухстороннему соглашению.