Наира Зограбян: Этот законопроект – просто нонсенс, партии в Армении начнут появляться, как грибы после дождя

11/28/2016

Сегодня в ходе обсуждения на внеочередном заседании Национального Собрания РА вопроса принятия в первом чтении нового законопроекта о партиях лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» (ППА), руководительница одноименной парламентской фракции Наира Зограбян заявила, что ей непонятна либерализация процесса регистрации политических сил.

«Это просто нонсенс. В Армении зарегистрировано 79 партий, и еще 10 стоят в очереди, чтобы зарегистрироваться в декабре. Это не нормально, из 79 партий – 70 состоят всего из нескольких человек, и об их существовании мы узнаем только в ходе выборов, когда они вынуждены присоединиться к той или иной крупной политической силе», – отметила парламентарий.   

По словам Н. Зограбян, данный законопроект может привести к дурным последствиям, поскольку «партии станут появляться, как грибы после дождя, без определенных программ и идеологии». 

«Подобные партии могут серьезно подорвать политическое поле, превратив его в базар. Вам не кажется, что необходим определенный фильтр?» – задалась вопросом парламентарий.

В свою очередь основной докладчик законопроекта – министр юстиции Армении Арпине Ованнисян, – обратившись к депутатам, отметила, что разделяет их обеспокоенность относительно некоторых вопросов. 

По словам главы Минюста РА, она также согласна с тем, что «79 зарегистрированных партий – большая роскошь и излишек для Армении».

«У нас есть определенные проблемы, связанные с формированием политических сил, однако не министерству юстиции указывать на то, что та или иная политическая сила состоит из одного человека, она создана для того, чтобы предоставлять услуги и пр. Оценку партиям должны давать избиратели, и на сегодняшний день они дали свои оценки политическим силам», – отметила А. Ованнисян.

Отметим, сегодня в ходе обсуждения вопроса принятия в первом чтении нового проекта Закона РА «О партиях», основной докладчик – министр юстиции Армении Арпине Ованнисян, – представляя основные положения законопроекта, отметила: «Если в соответствии с п.1 ст.5 гл.1 Закона РА “О партиях” партия обязана иметь не менее 200 членов, и за 6 месяцев число членов партии должно достичь 2000, то, согласно данному документу учредительный съезд партии будет считаться правомочным в случае, если в его работе принимают участие по крайней мере 100 учредителей, а на момент государственной регистрации партия должна иметь по меньшей мере 1000 членов. Регистрация политической силы может быть осуществлена не позднее, чем через 6 месяцев после учредительного съезда».

 

http://www.panorama.am/ru/news/2016/11/28/%D0%9D%D0%B0%D0%B8%D1%80%D0%B0...