ЗАЯВЛЕНИЕ ФРАКЦИИ ПАРТИИ “ПРОЦВЕТАЮЩАЯ АРМЕНИЯ” НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РА ПО ПОВОДУ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ АРМЕНИИ

12/12/2008
Постоянный комитет Национального собрания РА по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта выражает свою озабоченность по факту посягательства на армянскую церковь Св. Норашен, находящуюся на территории Грузии, и на  прилегающей к ней территории. 

Проблема находящихся на территории Грузии армянских церквей существовала всегда, однако то, что происходит сегодня с армянскими церквями в Грузии просто неприемлемо и предосудительно, и такое развитие событий может привести к “непредвиденным последствиям”.    Очередное посягательство на армянскую церковь Св. Норашена доказывает еще раз неблагосклонное отношение официального Тбилиси к этнокультуре и духовным памятникам армянского народа.  Правительство Тбилиси обязалось перед международной общественностью построить демократическое общество, но пока не проявляет необходимой политической воли в вопросе защиты прав  граждан своей страны, в частности, граждан армянского происхождения.

Мы будем впредь последовательны в вопросе защиты историко-культурных памятников, являющихся национальной собственностью, на территории какого государства они не находились бы, и не будем сносить никаких посягательств по отношению к нашему религиозному  достоинству. И поэтому сегодня мы вынуждены  констатировать, что в Грузии фактически имеет место национальная и религиозная дискриминация. Создается такое впечатление, что грузинская сторона не столько заинтересована в завладении церковью Святого Норашена,  а тем чтобы подобными методами подвергнуть психологическому давлению грузинских армян, что не может быть приемлемо.

Поэтому призываем духовенство и политические власти Грузии проявить  присущую высшей власти государственную национальную позицию, стать опорой проживающим на территории Грузии армянам и их справедливым требованиям, осуществить все необходимое,  предотвратив все незаконные деяния по отношению к церкви Св. Норашен.Хочу также оповестить, что проблема армянских церквей, находящихся на территории Грузии, находится в центре  особого внимания партии “Процветающая Армения”, и в ближайший период времени наши специалисты прибудут в Грузию с целью более подробного ознакомления  с данной проблемой.

                                                                     НАИРА ЗОГРАБЯН-ФРАКЦИЯ ПАРТИИ "ПРОЦВЕТАЮЩАЯ АРМЕНИА"