ДОГОВОР МЕЖДУ ПАРТИЕЙ “ПРОЦВЕТАЮЩАЯ АРМЕНИЯ” И УКРАИНСКОЙ “ПАРТИЕЙ РЕГИОНОВ”

12/21/2008
Партия “Процветающая Армения” продолжает укреплять свои позиции в сфере межпартийного международного сотрудничества.  С 19 по 21 декабря по приглашению лидера Украинской “Партии Регионов” в Киеве находилась делегация, возглавляемая лидером партии “Процветающая Армения” Гагиком Царукяном.

19-го декабря в Киеве был подписан договор о межпарламентском сотрудничестве  между партией “Процветающая Армения” и “Партией Регионов”.

Стороны с особой важностью отметили развитие и укрепление родственных отношений и сотрудничества между Арменией и Украиной. Принимая во внимание развитие и  актуальность этих отношений, в рамках межпартийного сотрудничества была достигнута договоренность содействовать развитию межпарламентского и межпартийного сотрудничества между Арменией и Украиной.Стороны особую важность придают также вопросу дальнейшего благоприятного развития взаимовыгодных и равноправных отношений в политической, социально-экономической, научной и других сферах.

Стороны выразили свою готовность активизировать взаимное сотрудничество и должным образом обмениваться делегациями, а также информацией о текущей деятельности и опыте формирования партий.

Как указано в договоре, лидеры партий отметили важность сотрудничества в рамках международных организаций и различных съездов партий, где присутствуют представители и делегации обеих партий. Стороны выразили желание  обсуждать вопросы, которые представляют взаимный интерес, с целью согласования своих позиций, а также для того чтобы разработать  договор, направленный на осуществление  стратегии сотрудничества.  Договором предусмотрено, что даты встреч и совещаний, их  стандарты, а также все обсуждаемые вопросы будут заранее предусмотрены сторонами.
Договор был подписан лидером партии “Процветающая Армения” Гагиком Царукяном  и лидером  украинской “Партии Регионов” Виктором Януковичем.На церемонии подписания данного договора присутствовали также представители политической власти и депутаты Верховной Рады Украины.

В процессе  встречи 19-го декабря Гагик Царукян и Виктор Янукович также обсудили проблемы сокращения всех негативных воздействий,  причиненных мировым финансовым кризисом.В процессе переговоров лидеры партий также  оговорили пути дальнейшего развития  диалога с целью укрепления армяно-украинских отношений.Делегация, возглавляемая Гагиком Царукяном, вернулась в Ереван 21 декабря.