В последние месяцы были выделены следующие идеи

01/23/2024

 

В последние месяцы в результате моих публичных встреч и рабочих обсуждений с различными профессиональными группами были выделены следующие идеи. Я уверен, что они смогут стать основой для восстановления нашей страны.

1. Внутренняя солидарность: если мы хотим иметь государство, мы должны идти путем внутреннего общественного примирения. Если мы не хотим стать беженцами всей нацией, мы должны пойти этим путем.
2. Армяне Арцаха должны иметь возможность жить мирно и безопасно на своей земле. Это цель нашей нации. Но до этого мы должны сделать все, чтобы обеспечить здесь достойную жизнь нашим братьям и сестрам из Арцаха.
3. Армянская Апостольская Церковь имеет чрезвычайно важную миссию в восстановлении нашего национального единства, примирения и пути восхождения. Мы должны встать рядом с церковью.
4. Возрождение армянского мира является важнейшим вопросом. Нет былой гордости за то, что ты армянин, нет былого уважения, нет больше того единства между Арменией и Диаспорой. Сейчас мы должны все начать с нуля.
5. Нет ни одной силы, нет ни одной партии, нет ни одного человека, кто бы смог один вывести Армению из этой ситуации. Армении нужна среда, в которой умные, способные и умелые люди смогли бы работать. Армении нужна новая атмосфера, чтобы двигаться вперед и развиваться. А для этого Армении нужны новые идеи, новые форматы, новые подходы, новые правила игры.
6. Армении нужны союзники, а не вражда со всем миром. Мы можем стать мостом, учитывая тот факт, что значительная часть армянского народа живет на Западе, очень большая часть живет в России, на Ближнем Востоке и в разных частях мира. Мы не имеем право делать добро одним за счет других.
7. Да, у нас есть вопросы к России, да, мы ждем ответов, но нам нужно прояснить между собой один вопрос. Хотим ли мы стать врагами с Россией или хотим улучшить отношения и восстановить их? Если у нас есть столько сознания и зрелости, и мы хотим улучшить отношения, то нам следует открыто говорить о существующих проблемах, открыто представить русским наши вопросы и ожидания, составить правильную повестку и начать работать с Москвой. От этого выиграем и мы, и Россия.
8. Пока в бакинских тюрьмах есть хотя бы один армянин, мы должны добиться его освобождения. Мы обязаны поставить этот вопрос перед посредниками и союзниками. Это вопрос национального достоинства.
9. Мы должны прекратить борьбу между настоящим и прошлым. Нашей стране нужно будущее. Спасение Армении не в прошлом, не в настоящем, а в будущем. Решения также не могут быть старыми.
10. Мы — нация с чрезвычайно богатыми ресурсами. У нас есть все возможности восстановиться. Жизнь продолжается, и все встанет на свои места.