ВИЗИТ ВИКТОРА ЯНУКОВИЧА В СПИТАК

12/07/2008
С целью устранения последствий разрушительного землетрясения 1988 года протянуть руку помощи в числе многих приехали в Армению и украинские спасатели и специалисты.В день двадцатилетия по приглашению Председателя Правительства РА Тиграна Саркисяна и лидера партии “Процветающая Армения” Гагика Царукяна вчера в Армению прибыла делегация, возглавляемая бывшим премьер министром Виктором Януковичем, председателем Партии Регионов, политической силы, составляющее большинство в Верховной Раде Украины.

Пользующаяся большим авторитетом в Украине этот политический деятель в 1988 году побывал в зоне землетрясения, а городах Спитаке и Ванадзоре руководил работой транспортной связи.

В аэропорту Гюмри Виктора Януковича встречали лидер партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян, депутаты Национального Собрания, члены политического совета “Процветающей Армении”, председатель Ширакской общины Линда Нанян, мэр города Гюмри Вардан Гукасян. 

Украинская делегация сначала побывала в Гюмри. Здесь они возложили цветы и венки к монументу, увековечившему память невинных жертв. Памятник находится во дворе церкви Святого Акопа, которая была построена после разрушительного землетрясения. А потом в этой апостольской церкви были заложены свечи.
 
Следующая и основная остановка была в Спитаке. Здесь Виктора Януковича и гостей ожидала толпа горожан с сердечными приветствиями и плакатами. Люди вышли на встречу с украинцами, чтобы выразить свою признательность всем тем, кто в трудную минуту протянул руку помощи. По решению председателя общины Спитака еще с 2004 года одна из главных улиц Спитака и прилегающая к ней площадь носит имя Виктора Януковича.


Именно на этой площади, обращаясь к жителям Спитака, украинский гость откровенно признался, что после двадцатилетнего перерыва, въезжая в Спитак, сердце его колотилось: “Я вспомнил ту картину, которая предстала перед нашими глазами в первый раз. Она не могла вызвать чувство ужаса. Мы ожидали, что увидим трагедию, но такого не представляли. Мы не увидели ни одного здания, где возможно было бы жить, все было разрушено”,- сказал он, вспоминая, что в первое время работали без выходных.  По словам Виктора Януковича он был свидетелем многих трагедий, но то, что он увидел в 1988 году после землетрясения, ни с чем невозможно сравнить, десятки тысяч людей за несколько секунд стали жертвами беспощадной природной стихии, сотни тысяч остались без крова. “После землетрясения родилось и выросло новое поколение, и сегодня я вижу совершенно другие лица, но отпечаток той трагедии еще остался в этом воздухе”,- сказал в заключение украинский политический деятель, подчеркнув, что наша трагедия объединяет народы.


В беседе с журналистами лидер партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян отметил, что несмотря на то, что после землетрясения прошло 20 лет, не ушла еще печаль с душ людей, у многих нет жилья. По имеющейся информации, по решению правительства РА, до 2013 года оставшиеся 375 бездомных спитакских семей, будут обеспечены жильем. “ Мы должны следить за этими работами, чтобы до 2013 года это осуществить”,- сказал в заключение Гагик Царукян, отметив, что в этом случае люди будут чувствовать себя морально и душевно удовлетворены.

Напомним, что в проведенном в Гюмри 12-го июня внеочередном заседании правительства РА был принят закон об обеспечении квартирами семей, оставшихся без жилья после последствий землетрясения, согласно которому до 2013 года будут решена задача обеспечения жильем 6985 семей зоны землетрясения. Процесс предоставления  “Сертификатов для приобретения квартир”   будет продолжаться, и уже началось строительство жилых домов в городах и селах. Гагик Царукян отметил, что основную ответственность за осуществление этой программы несет Министерство Градостроения РА и заверил, что эти программы будут осуществлены до 2013 года.

А тем временем спитакцы окружили предпринимателя, все старались рассказать о своих проблемах, какого-либо содействия. Гагик Царукян с пониманием выслушал всех, многим обещал помочь.

Отметим, что в рамках визита Виктор Янукович побывал также в Ереване, провел ряд двусторонних встреч и поздно вечером вернулся в Украину.