АРМЯНСКИЙ НАРОД- ОДИН ИЗ ТЕХ НЕМНОГИХ НАЦИЙ, КОТОРАЯ ИСКРЕННЕ ГОРДИТСЯ СВОИМИ ЦЕННОСТЯМИ.

09/16/2008
ИНТЕРВЬЮ ГАГИКА ЦАРУКЯНА ЖУРНАЛУ "ЭЛИТ ЛАЙФ"

-Господин Царукян, имея все, что у Вас сегодня есть, считаете ли Вы себя счастливым человеком?
 
-Да, я счастливый человек, благодаря своему упорному труду у меня достаточно весомое состояние, здоровая и обеспеченная семья, которой я очень дорожу и предан. Я все делаю для своей семьи, и все  мои успехи и приобретения в сфере бизнеса делаются для их будущего.

-Какой бизнес является для Вас первостепенным?

-Для меня важны все мои бизнес-сферы, но должен признаться, что моя гордость – это Ереванский вино-водочный комбинат «Арарат».  У меня большие планы на этот счет. Комбинат «Арарат» занимает особое место, поскольку это самое ценное и долговечное. Но я, конечно, имею ввиду не прибыль, получаемую с этого бизнеса. На самом деле этот завод в первую очередь дал мне возможность увековечить в истории имя своей семьи. Владельцами и основателями этого завода были также уважаемые и авторитетные люди, и быть их приемником вызывает у меня только чувство  гордости.

-Как Вы считаете, что является для армянского народа самой главной ценностью?

-Армянский народ- один из тех немногих наций, которая искренне гордится своими ценностями. И в первую очередь горой Арарат и армянским коньяком. Правда, гору Арарат мы потеряли, но я уверен, что наступит день, когда Арарат мы когда-нибудь вернем. Я не знаю, что ответить моему младшему сыну, когда он спрашивает: «Отец, если Арарат наш, почему мы не можем подняться на его вершину»? Но очень надеюсь, что когда-нибудь я все же отвечу на его вопрос.


-Если у Вас сегодня была бы возможность купить Арарат, какую часть своего состояния вы бы согласились уделить на это?

-Не задумываясь, я бы отдал все, поскольку уверен, что это осуществит самую сокровенную мечту всего армянского народа. Я все сделаю, чтобы вернуть армянскую реликвию – гору Арарат.

-Как по-вашему может ли быть оправдана в бизнес политике агрессия? Руководствуетесь ли Вы этим принципом?

-Не понимаю, что вы имеете в виду. О себе могу лишь утверждать, что я быстро ориентируюсь в большинстве важнейших вопросов, всегда уверен в своих решениях. Может именно моя решительность в бизнесе оставила впечатление агрессивности? В действительности это не агрессия, а риск. Вообще, если к любому начинаю подходить с опаской, никогда не достигнешь успеха. То есть в случае нерешительных шагов ты ничего не достигнешь, будешь просто существовать. Я купил вино-водочный комбинат «Арарат», когда он был весь в руинах. Комбинат был расширен, отремонтирован и благодаря правильно выбранной стратегии возобновилась на комбинате работа. И результат сегодня налицо, и в этом легко можете убедиться и вы. Фактически, сначала же были сделаны серьезные рискованные шаги.

-А чем заинтересовала Вас политика?

-Мои родители всегда были против моего вступления в политику, но я уверен, что, работая в этой сфере, могу больше сделать для своего народа, чем как успешный бизнесмен. Я и сегодня стараюсь в пределах своих возможностей помочь жителям моей общины.

-Как Вы оцениваете участие наших спортсменов на Олимпийских играх?

-Вы и сами хорошо знаете, в каком состоянии были спортшколы  до недавнего времени: на протяжении многих лет никто серьезно не занимался этим, не было должного внимания и к спортсменам, не завоевывались медали. Когда меня избрали президентом Нациоанального Олимпийского Комитета Армении, я поставил перед собой цель – создать такие условия,  чтобы спортсмены могли хорошо тренироваться. Строительство спортшкол, внимание к спортсменам и к их успехам, различного рода пособия, премии – все это достаточно позитивно отразилось на настроении наших спортсменов.
Они были воодушевлены, поверили в свои силы и поняли, что нет ничего невозможного.
Результат очевиден – 6 олимпийских медалей.
Правда они бронзовые, но я уверен, что на следующих играх цвет их изменится. А главное, наши спортсмены доказали, что армянский народ очень силен и может за короткий период времени достичь больших результатов.

-А кому в большей степени принадлежит заслуга: спортсменам, президенту Олимпийского Комитета, или, может, самому комитету?

-Заслуга, несомненно, принадлежит всем, потому что в одиночку ничего не добьешься. Благодаря последовательности президента Олимпийского Комитета созданные условия дали возможность спортсменам выявить свои способности. В первую очередь надо спортсмену предоставить условия, а потом только требовать. Наши спортсмены на самом деле хорошо поработали. Они ехали на Олимпийские Игры с большой надеждой, и что самое главное, нас не разочаровали.

-Самая впечатляющая минута на Олимпийских играх, когда Гагик Царукян не смог сдержать эмоции.

-Да, на самом деле было очень трогательно, когда тяжелоатлет Ара, чтобы опрадать наши ожидания с травмой ноги попытался поднять штангу. Наверное, все вы видели, что он плакал, конечно, не от боли, а от создавшегося положения. Он просил извинения за свое поражение. По всему телу пробежала дрожь, когда я его увидел в таком состоянии.

-Что нас ожидает в Лондоне в 2012 г.?

-Если мы с нуля смогли за 2 года достичь таких результатов, то, работая с таким же воодушевлением и устранив кое-какие недостатки, достигнем наивысших результатов, что до недавнего времени казалось невозможным. На следующих Олимпийских играх у нас будет больше участников и, конечно, больше медалей.

-Вы поехали в Пекин?
 
-Да, конечно.

-А где отдыхал Гагик Царукян этим летом?

-Вообще, как правило, люблю отдыхать во Франции. Монако, Сардиния, Ницца, Канны –таков мой обычный маршрут. Очень люблю с семьей бывать в круизах. Но на этот раз прирвал отпуск, поскольку обязательно должен был быть в Пекине.

-Чем является для Вас охота?

-Любимое хобби. Я с нетерпением жду сезона охоты. В этом году съездил в Африку, где лучшие условия для охоты, красивая природа. Самый хороший сезон для охоты – с 20 августа до января. В течение этого времени, если у меня выдается свободное время, не упускаю возможности поохотиться.