Выступление Н.Зограбян на 8-м внеочередном съезде ППА

03/05/2015

Уважаемые коллеги ППА!
Буду откровенна: мне трудно будет дать ответы на все вопросы, которые сегодня есть у нашего общества к ППА, и которые имеются также у вас как членов ППА, преданных партии.  Думаю, не стоит объяснять, как велика ответственность после Г.Царукяна возглавлять партию “Баргавач Айастан”. Однако отход от активной политики – личное решение Г.Царукяна, и как бы многие из нас не были согласны с подобным решением, но каждый имеет право сам вынести личное решение, и мы обязаны уважать принятое нашим коллегой решение. Действительно, после ухода из политики и отказа от поста председателя ППА Г.Царукяна, буду откровенна, было множество обсуждений – и в политической команде,  и в территориальных структурах – о дальнейшей судьбе партии. Я ныне не хочу вновь обращаться к тем дебатам, так как, также посоветовавшись с  Г.Царукяном, полагаю, вместе мы вынесли верное решение: продолжать деятельность ППА, потому что мы в первую очередь несем ответственность перед нашими избирателями,  перед нашими гражданами. И наша глубокая благодарность Г.Царукяну – за его честную и преданную деятельность.
Уважаемые коллеги, разочаровалась ли часть нашего общества в партии “Баргавач Айастан” после последних событий? Я не буду искренна, если скажу “нет”. И на это у нее, видимо, было право. От имени всех нас я прошу прощения у тех наших соотечественников, чьи надежды мы не сумели оправдать. Сегодня я не хочу говорить о причинах совершившегося, о наших и чужих ошибках. Для анализа свершившегося нужно время, но это обязательно надо сделать – для правильных выводов  по нашим дальнейшим шагам и действиям. Действительно, сегодня у ППА нелегкие времена, однако крепка и жизнеспособна та партия, которая может противостоять трудностям и продолжать свой путь, так как уверена в способности решать стоящие перед страной серьезнейшие системные проблемы. Это проблемы не исчезли, и в их решении мы будем принципиальны и решительны. Я вновь подчеркиваю, что эти проблемы мы сможем решить лишь при тесной сплоченности – помогая друг другу, будучи реальными, а не имитационными единомышленниками и коллегами. Вот путь – другого нет. Мы будем и впредь защищать интересы всех социальных слоев, как делали всегда, - и в парламенте, и вне парламента, и именно в итоге нашей последовательной борьбы вместе с многотысячными представителями малого и среднего бизнеса достигли конкретного результата: был принят взаимоприемлемый для сторон вариант. Я не хочу сейчас перечислять призванные облегчить заботы граждан все инициативы, которые дали результат.
Уважаемые коллеги, сейчас не время поспешных шагов, - настало время трезво, без лишних эмоций обсудить, проанализировать произошедшее и сделать выводы. Мы должны дать отчет  обществу, почему события развернулись таким образом и какими шагами впредь следует достичь решения вставших перед страной действительно серьезнейших проблем. Мы должны понять, что проблемы государства и народа после этого внутриполитического кризиса не разрешились, даже не смягчились. И если наша задача действительно быть рядом с народом и бороться за права народа, значит мы должны очень серьезно работать в этом направлении. Наша борьба никогда не была за стулья и должности и, думаю, общество это прекрасно знает.
У партии “Баргавач Айастан”, поверьте, впереди серьезные дела, и мы, собравшиеся здесь, каждый из нас, кто с первого дня создания партии вместе строил нашу партию и сумел завоевать доверие народа, просто не имеем морального права повернуться и уйти. 
Уважаемые партийцы, бывают сложные ситуации, но не бывает непреодолимых и неразрешимых ситуаций, если твои цели и желания честны. Я убеждена, что наша общая цель – сильное государство, достойно живущий гражданин, и именно во имя этой цели мы будем и впредь работать как в парламенте, так и вне парламента. Никому из нас не будет легко, но мы не единожды преодолевали вместе сложные ситуации. Я честно признаюсь: в создавшейся новой ситуации нам надо думать, анализировать, делать выводы, серьезно работать внутри партии, посему я должна извиниться перед СМИ – не на все их вопросы у меня и моих коллег сегодня есть ответ. 
Поверьте, мне нелегко вступать в должность председателя ППА. Я понимаю и трезво оцениваю все возможные трудности и проблемы. Но все они будут преодолимы лишь в том случае, если мы будем едины и, помогая друг другу, двигаться вперед. Я со всей ответственностью заявляю, что все решения мы будем выносить вместе, консультируясь, обсуждая друг с другом, так как это самый эффективный инструмент партийной демократии. Я нуждаюсь в помощи каждого из вас и уверена: вместе мы сможем  наладить  нарушенный в какой-то мере диалог с народом и продолжать работать в решении стоящих перед государством серьезнейших проблем.
Уважаемые коллеги, советуясь вместе с вами, я сегодня объявляю “Баргавач Айастан” оппозицией. 
То же я заявлю, согласно закону, на предстоящей четырехдневке НС. Нам, естественно, потребуется время для выработки нашей тактики и дальнейших шагов. 

Впереди нас ожидает этап серьезнейших обсуждений и анализов – для разработки четкой и понятной тактики оппозиции. Мы это должны сделать вместе, так как ответственны перед народом. Другой дороги нет. 
В заключение пару слов о себе. Я готова работать. Я сторонник командной работы, сторонник внутрипартийных обсуждений и дискуссий. Но хочу быть с вами предельно искренней: если настанет момент, когда я увижу, что моя работа не дает результата, мои представления о делах и будущем не совпадают с таковыми моих коллег, я достойно сложу с себя полномочия председателя ППА. Я никогда не сделаю шага, который не сделает чести партии и разочарует народ. В этом можете быть уверены.
Еще раз благодарю за доверие.